Vorstand

Philipp Heks

Vorsitzender

Jahrgang 1995
Student der Wirtschaftswissenschaften

Funktionen: Stellv. Stadtverbandsvorsitzender der CDU Nettetal, Sachkundiger Bürger im Schulausschuss der Stadt Nettetal, stv. sachkundiger Bürger im Schulausschuss des Kreistags

Ich bin in der JU, weil ich mich für die Menschen in meiner Heimat einbringen möchte.

E-Mail:   Philipp.Heks@ju-kreisviersen.de

Sarah Feldmann

Stellv. Vorsitzende

Jahrgang 1990
Studentin und wiss. Mitarbeiterin

Funktionen: JU-Vorsitzende der Stadt Viersen, Sachkundige Bürgerin im Schulausschuss der Stadt Viersen

Ich bin in der JU, weil man in dieser bunten Gruppe mit Begeisterung etwas bewegen und nach vorne bringen kann, was der jüngeren Generation zugute kommt. Unsere Generation braucht eine Stimme, um an ihrer Zukunft aktiv mitwirken zu können.

E-Mail:   Sarah.Feldmann@ju-kreisviersen.de

Florian Rick

Stellv. Vorsitzender

Jahrgang 1986
Mitarbeiter im technischen Vertrieb

Funktionen: Vorsitzender der JU Willich, Mitglied im Vorstand der CDA Willich

Ich bin in der JU, weil ich der Meinung bin, dass man nicht nur meckern sollte, sondern sich auch einbringen muss.

E-Mail:   Florian.Rick@ju-kreisviersen.de

Gero Scheiermann

Stellv. Vorsitzender

Jahrgang 1989
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Funktionen: Vorsitzender Junge Union Kempen-Grefrath, Vorsitzender CDU-Ortsausschuss Kempen-St. Hubert, Beisitzer CDU Stadtverband Kempen, Stellv. sachkundiger Bürger im Jugendhilfe- und Schulausschuss des Rates der Stadt Kempen

Ich bin in der JU, weil Politik schon auf dem Bürgersteig vor der eigenen Haustüre beginnt.

E-Mail:   Gero.Scheiermann@ju-kreisviersen.de

Tobias Robl

Geschäftsführer

Jahrgang 1995
Auszubildender zum Kaufmann

Funktionen: Stellv. Vorsitzender der JU Kempen-Grefrath, Beisitzer im Vorstand der CDU Kempen, Stellv. Schriftführer im CDU-Ortsausschuss Kempen-St. Hubert

Ich bin in der JU, weil wir eine starke Stimme der jungen Generation benötigen, um zukunftsorientierte Politik zu gestalten.

E-Mail:   Tobias.Robl@ju-kreisviersen.de

Frederic Frucht

Schatzmeister

Jahrgang 1993
Anwärter bei der Bezirksregierung Düsseldorf

Funktionen: Vorsitzender JU Nettetal

Ich bin in der JU, weil man nur mit Initiative etwas verändern kann.

E-Mail:   Frederic.Frucht@ju-kreisviersen.de

Fabio Crynen

Beisitzer

Jahrgang 1998
Student

Funktionen: Ortsvorsitzender JU Schwalmtal, Schulausschuss Schwalmtal

Ich bin in der JU, weil ich mich aktiv für eine bessere Politik - insbesondere (aber nicht ausschließlich) für Jugendliche - in unserem Kreis einsetzen will.

E-Mail:   Fabio.Crynen@ju-kreisviersen.de

Daniel Hautzer

Beisitzer

Jahrgang 1996

Junge Union Brüggen

E-Mail:   Daniel.Hautzer@ju-kreisviersen.de

Michael Landskron

Beisitzer (kooptiert)

Jahrgang 1990

Funktionen: Vorsitzender der JU Tönisvorst

E-Mail:   Michael.Landskron@ju-kreisviersen.de

Martin Tecklenburg

Beisitzer

Jahrgang 1992
Student der Wirtschaftsinformatik in Köln

Funktionen: Geschäftsführer JU Grefrath, Beisitzer JU Kempen-Grefrath, Beisitzer CDU Vorstand Grefrath
Sachkundiger Bürger im Rat der Gemeinde Grefrath

Ich bin in der JU weil es eine super Gruppe ist, um sich über politische Meinungen auszutauschen.

E-Mail:   Martin.Tecklenburg@ju-kreisviersen.de

Sophia van de Reydt

Beisitzerin

Jahrgang 1989
Schülerin

Funktionen: Beisitzerin im JU Stadtverband Viersen

Ich bin in der JU, weil ich meine Ideen gerne politisch einbringe und neuen Leuten offen gegenüberstehe.

E-Mail:   Sophia.vandeReydt@ju-kreisviersen.de

Stephanie Worms

Beisitzerin

Jahrgang 1986
Studienrätin

Funktionen: Mitglied im Rat der Stadt Willich

E-Mail:   Stephanie.Worms@ju-kreisviersen.de

Dr. Martin Plum

Kooptiert, Justitiar des Bundesverbandes, Mitglied im Landesvorstand

Jahrgang 1982
Richter

Funktionen: Justiziar der Jungen Union Deutschlands, Beisitzer im Bundesvorstand der Jungen Union Deutschlands, Kooptiertes Mitglied im Landesvorstand der Jungen Union Nordrhein-Westfalen und im Bezirksvorstand der Jungen Union Niederrhein
Stellvertretender Vorsitzender der CDU Stadtverband Viersen

Ich bin in der JU, weil es an uns jungen Menschen liegt, Verantwortung für unsere Gesellschaft und deren Zukunft zu übernehmen.

E-Mail:   Martin.Plum@ju-kreisviersen.de

Knuth Scheiff

Kooptiert, Beisitzer im Bezirksvorstand

Jahrgang 1992
Student der medizinischen Physik

Funktionen: Beisitzer JU-Niederrhein, Geschäftsführer JU Willich, Beisitzer CDU Willich, Beisitzer CDA Willich, sachkundiger Bürger im Sport- und Kulturausschuss in Willich, stv. sachkundiger Bürger im Sportausschuss im Kreis Viersen

Ich bin in der JU, weil ich Verantwortung übernehmen und etwas bewegen möchte.

E-Mail:   Knuth.Scheiff@ju-kreisviersen.de

Martin Fackler

Kooptiert