Vorstand

Christian Pakusch

Vorsitzender

Jahrgang 1984
Kaufmann, Leiter des Wahlkreisbüros von Uwe Schummer MdB
Hobbys: Laufen, Lesen, Wein
Stellv. Fraktionsvorsitzender der CDU im Rat der Stadt Willich, Geschäftsführung der CDU Willich
seit 2004 Mitglied im Rat der Stadt Willich, seit 2014 Kreistagsmitglied
politische Interessensgebiete: Planung, Stadtentwicklung, Schule und Familie
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook, twitter und instagram
Ich bin in der JU weil man hier gemeinsam mit anderen jungen Leuten mit Spaß etwas verändern kann.

E-Mail:   Christian.Pakusch@ju-kreisviersen.de

Alexander Dobbelstein

Stellv. Vorsitzender

Jahrgang 1986
Rettungsassistent und Student Jura
Hobbys: Jagd, Ski, Reisen

E-Mail:   Alexander.Dobbelstein@ju-kreisviersen.de

Philipp Heks

Stellv. Vorsitzender

Jahrgang 1995
Dualer Student der Wirtschaftswissenschaften
Hobbys: Schützen, Pfadfinder und gesellige Runden mit Freunden
Vorsitzender der JU Nettetal
Sachkundiger Bürger im Schulausschuss der Stadt Nettetal, stv. sachkundiger Bürger im Schulausschuss des Kreistags
politische Interessensgebiete: Schul- und Bildungspolitik
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook
Ich bin in der JU weil ich mich für die Menschen in meiner Heimat einbringen möchte.

E-Mail:   Philipp.Heks@ju-kreisviersen.de

Thomas Rox

Stellv. Vorsitzender

Jahrgang 1981
Vermessungsassessor
Hobbys: Joggen, Lesen, Ski, Schwimmen
Beisitzer Ortausschuss Kempen Süd der CDU Kempen
Sachkundiger Bürger (SB) im Ausschuss für Bildung und Familie und stellv. SB im Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Seniorenarbeit des Kreistages; SB im Sportausschuss der Stadt Kempen
politische Interessensgebiete: Planung, Stadtentwicklung, Schule
Ihr findet mich in folgender social media: Xing
Ich bin in der JU weil es mir einfach Freude macht, politisch was zu bewegen und dabei auch Spaß zu haben.

E-Mail:   Thomas.Rox@ju-kreisviersen.de

Christian Bertges

Geschäftsführer

Jahrgang 1986
Kommunalbeamter, Dozent
Hobbys: Laufen, Handball, Fußball und Lesen
Sachkundiger Bürger im Sportausschuss und stellv. sachkundiger Bürger im Ausschuss für Bauen, Umwelt und Klimaschutz der Stadt Viersen
politische Interessensgebiete: Finanzen, Stadtentwicklung und -planung, Schule, Sport
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook, Xing
Ich bin in der JU weil es in unserer Gesellschaft wichtig ist, dass sich auch die junge Generation, die in der Zukunft mit den Entscheidungen von heute leben muss, einbringt und ihre Interessen vertritt.

E-Mail:   Christian.Bertges@ju-kreisviersen.de

Frederic Frucht

Beisitzer

Jahrgang 1993
Student Jura
Hobbys: Reisen, Tauchen, Kochen
Stellv. Vorsitzender JU Nettetal
politische Interessensgebiete: Netzpolitik, Hochschulpolitik
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook, twitter
Ich bin in der JU weil ich nicht einfach nur meckern, sondern auch etwas Produktives machen möchte.

E-Mail:   Frederic.Frucht@ju-kreisviersen.de

Patrick Heerdmann

Beisitzer

E-Mail:   Patrick.Heerdmann@ju-kreisviersen.de

Florian Rick

Beisitzer

Jahrgang 1986
Staatl. gepr. Techniker (Maschinenbau)
Hobbys: Fußball, JU, Feuerwehr
Stellv. Vorsitzender JU Willich
Stellv. sachkundiger Bürger im Planungs- und Umweltausschuss der Stadt Willich
politische Interessensgebiete: Überwall, wo es ein Problem gibt.
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook
Ich bin in der JU weil jeder etwas bewirken kann, wenn er mitmacht.

E-Mail:   Florian.Rick@ju-kreisviersen.de

Michael Rögels

Beisitzer

Jahrgang 1989
Industriekaufmann, selbständiger Fotograf
Hobbys: Fotografie
Stellv. Vorsitzender CDU-Ortsausschuss Kempen-Tönisberg, Beisitzer MIT Kempen, Schatzmeister und stellv. Vorsitzender der JU Kempen-Grefrath
Stellv. sachkundiger Bürger im Schulausschuss und im Ausschluss für Umwelt, Planung und Klimaschutz der Stadt Willich
politische Interessensgebiete: Wirtschaft, Finanzen
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook
Ich bin in der JU weil man dort einen guten Zusammenhalt und Spaß hat und auf politische Aufgaben vorbereitet wird.

E-Mail:   Michael.Roegels@ju-kreisviersen.de

Martin Tecklenburg

Beisitzer

Jahrgang 1992
Student der Wirtschaftsinformatik in Köln
Hobbys: Fußball, Messdiener, Freunde treffen, Reisen
Geschäftsführer JU Grefrath, Beisitzer JU Kempen-Grefrath, Beisitzer CDU Vorstand Grefrath
Sachkundiger Bürger im Rat der Gemeinde Grefrath
politische Interessensgebiete: Digitales, Finanzen, Außenpolitik
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook, twitter
Ich bin in der JU weil es eine super Gruppe ist, um sich über politische Meinungen auszutauschen.

E-Mail:   Martin.Tecklenburg@ju-kreisviersen.de

Stephanie Worms

Beisitzerin

Jahrgang 1986
Studienrätin
Mitglied im Rat der Stadt Willich

E-Mail:   Stephanie.Worms@ju-kreisviersen.de

Ole Wiggers

Beisitzer

Jahrgang 1989
Finanzbuchhalter
Hobbys: Politik, Fussball, Musik (Klavier / Orgel)
Geschäftsführer JU Stadt Viersen
seit 2014: Mitglied im Rat der Stadt Viersen
politische Interessensgebiete: ÖPNV, Glaube, Sitte und Heimat

E-Mail:   Ole.Wiggers@ju-kreisviersen.de

Sebastian Achten

Kooptiert

Jahrgang 1992
Auszubildender zum Immobilienkaufmann
Hobbys: Schwimmen, Politik
Vorstandsmitglied in der JU Stadt Viersen
Sachk. Einwohner im Stadtentwicklungs- und Planungsausschuss und sachk. Bürger im Kultur und Partnerschaftsausschuss der Stadt Viersen
politische Interessensgebiete: Stadtentwicklung, Ausbau der deutsch-niederländischen Freundschaft, Soziale Stadt
Ihr findet mich in folgender social media: Facebook
Ich bin in der JU weil ich es wichtig finde, die Politik für die kommenden Generationen nachhaltig zu gestalten.

E-Mail:   Sebastian.Achten@ju-kreisviersen.de

Stefan Kirchholtes

Kooptiert

E-Mail:   Stefan.Kirchholtes@ju-kreisviersen.de

Dr. Martin Plum

Kooptiert, Justitiar der JU NRW, Beisitzer im Bundesvorstand

E-Mail:   Martin.Plum@ju-kreisviersen.de